Современные паровые модульные котельные. Принцип работы.

Проектирование и принцип работы котельных. В России небольшое количество компаний, которые проектируют и производят современные паровые котельные. Добиться стабильных параметров пара намного сложнее, чем добиться стабильных параметров по горячей воде. Кроме того требования предъявляемые к паровым котельным намного выше.

Вам необходима паровая котельная, но вы не можете определиться с необходимым оборудованием. Ниже мы рассмотрим все необходимое оборудование, требуемое для правильной работы котельной и его описание.

Первый и самый важный момент с чего необходимо изучать котельную - это принципиальная схема. При ее разработке определяются общая паровая мощность, расход пара на собственные нужды, процент возврата конденсата, прописывается необходимое оборудование – паровые котлы, горелочное оборудование, деаэратор и др.

Количество котлов подбирается исходя из параметров потребления пара и учитывает необходимость резервирования мощности для бесперебойной работы всего технологического процесса.

Паровая котельная помимо котлов, горелок, дымовых труб, включает химводоподготовку, конденсационные, аккумуляторные и питательные баки, деаэратор, барботёр и расширитель продувок, питательные насосы, теплообменные аппараты, вентиляционную установку, систему автоматизации.

При необходимости в паровой котельной используются следующие устройства:

Пароперегреватель - устройство, необходимое для нагрева пара больше чем температура насыщения, которая соответствует температуре испарения воды при данном давлении в котле, за счет тепла дымогарных газов.

Экономайзер - служит для подогрева и, или частичного испарения воды подаваемой в котлоагрегат.

Воздухоподогреватель - необходим для подогрева воздуха поступающего к горелкам для их стабильной работы.

Во всех паровых котельных необходима система водоподготовки. В процессе парообразования, на стенках котлоагрегата могут откладываться растворенные в воде соли. Вследствии существенно снижается мощность котла и всей котельной. Применяются такие методы подготовки воды как механическая фильтрация, умягчение воды, обезжелезивание, обратный осмос (обессоливание), дозирование реагентов (комплексон), термическая деаэрация. Применение тех или иных методов определяется результатами хим. анализа исходной воды.

Самым дорогостоящим и эффективным способом подготовки воды для паровых котельных это обратный осмос. Это очень дорогой способ, однако в долгосрочной перспективе данные затраты целиком оправдываются.

Однако водоподготовка не всегда способна задержать все вредные вещества, такие как кислород, хлор и др., поэтому в любой паровой котельной обязательно используется установка полной или частичной дегазации (термический деаэратор). Деаэратор – устройство, где вода за счёт подмеса в неё пара доводится до температуры кипения, и концентрация растворимых газов в воде стремится к нулю. Практически всегда деаэратор исполняется в виде деаэрационной колонки, где подогретая до необходимой температуры вода поступает сверху вниз. Снизу поступает пар. Колонка устанавливается на бак аккумулятор, в который в процессе деаэрации и стекает вода. Оставшийся кислород связывается химическим путем с помощью дозирования специальных реагентов.

Конденсатный бак необходим для сбора конденсата, который под атмосферным давлением (самотеком) стекает с оборудования, использующего пар. Конденсат используется повторно для парообразования. Иногда конденсатный бак объединён с баком - аккумулятором.

Чтобы уменьшить количества растворенных в воде вредных для котлоагрегатов веществ применяются периодическая и непрерывная продувки. Периодическая продувка необходима, чтобы удалить шлама из нижней части парогенератора. Она производиться интервально с большим количеством сброса воды, которая поступает в барботёр вместе со шламом. Далее вода, охлажденная до нужной температуры, сбрасывается в канализацию.

Непрерывная продувка происходит из верхней части парогенератора, области близкой к поверхности кипения и выводит излишки соли. Вода после такой продувки выводится в сепаратор непрерывной продувки. В нем происходит разделение пара и воды. Далее пар подается в деаэратор, а вода канализацию.

Питательные насосы для подачи химически очищенной воды в парогенераторы. Используются также насосы для перекачки холодной воды из аккумуляторной ёмкости в деаэратор и конденсатные насосы, перекачивающие конденсат.

Теплообменные аппараты устанавливаются в случаях, когда кроме производственных нужд необходима подача горячей воды. Теплообменники передают теплоту пара жидкому теплоносителю, который с помощью сетевых насосов подаётся в систему потребителя.

Экономически целесообразно совместно с паровыми котлами, генерирующими пар, использовать водогрейные котлы для производства горячей воды.

Устанавливаются приборы учёта электроэнергии, топлива, расхода пара, исходной воды. Устанавливаются средства пожаротушения, пожарная и охранная сигнализации.

Современные модульные паровые котельные изготавливаются для автоматической эксплуатации. Присутствие персонала необязательно. Требуемая информация поступает на общий щит управления в помещении котельной. При аварийных случаях сигнал посредством системы диспетчеризации передаётся оператору.

Паровые котельные в каталоге на сайте.