​Особенности строительства котельных для жилой застройки.

Стремительный рост населения крупных городов привёл к всё большему освоению строительными компаниями прилегающих к городской черте территорий. На карте городов возникают новые районы жилой застройки со своей инфраструктурой — детскими садами, школами, поликлиниками. Зачастую выбранные под застройку территории имеют ограниченную доступность к городским тепловым сетям или не имеют её вовсе. Строительство километров тепловых сетей и дальнейшее их эксплуатация в купе с всё возрастающими тарифами энергетических компаний приводит к необоснованному удорожанию проектов. Единственным правильным решением задачи теплоснабжения удалённых объектов является использование локального источника генерации тепла. Таким источником может являться стационарная или блочно-модульная котельная.

котельные

Котельная город Барнаул, улица Приречная.

Проектирование и строительство таких объектов — это большая ответственность перед компанией поставщиком. Проведение работ требует особого подхода как при разработке схемы работы котельной, так и при выборе применяемого оборудования.

Основная задача такой котельной — обеспечение безотказной работы на протяжении всего отопительного сезона и снабжение населения горячей водой в круглогодичном режиме.

На, что стоит обратить своё внимание при проектировании таких котельных?

1. Выбор оборудования котельной.

При выборе основного оборудования стоит выбирать только самое надёжное оборудование ведущих мировых производителей. Таким оборудованием являются котлы и горелки Немецкого и Итальянского производства

2. Резервирование мощности.

При определении мощности основного оборудования котельной нам необходимо знать тепловую нагрузку объекта в самый холодный месяц и в летний период. Исходя из этих параметров происходит выбор количества рабочих котлоагрегатов. Далее необходимо заложить резервирование мощности исходя из критерия надёжности работы. Жилая застройка, детские сады, школы должны обеспечиваться по I категории надёжности. Это означает, что потребуется 100% резервирование мощностей. Таким образом количество котлов в котельной удвоится.

3. Резервирование электроснабжения.

Так как котельная имеет I категорию по отпуску тепла, она имеет и I категорию электроснабжения. Это означает что помимо вводного кабеля от местной ТП также должен быть предусмотрен второй кабель от иного источника. Таким источником может являться иная ТП или дизельная электростанция. ДЭС может быть предусмотрена и в конструктиве самой котельной.

4. Резервирование топлива.

Даже при работе котельной на таком надёжном источнике топливоснабжения как газовые сети не исключены перерывы в подаче голубого топлива. В этом случае нам поможет резервный источник топливоснабжения. Таким источником может быть дизельное топливо или мазут. Выбор топлива осуществляется из условия его доступности в регионе строительства. Резервный запас топлива рассчитывается исходя из потребности котельной в режиме непрерывной работы в течении 5 сут. Для хранения используются хранилища топлива которые могут быть подземного или модульного исполнения.

Далее рассмотрим элементы котельной на которые стоит обратить особое внимание при проектировании котельной:

Котлы. Рекомендуется применять жаротрубные котлы с реверсивной топкой 2-х и 3-х ходового исполнения. Они должны быть предназначены для использования на территории РФ и иметь соответствующий сертификат ТР/ТС, а также паспорт на Русском языке.

Горелки. Обязательно Европейского производства. Двухступенчатые или модулируемые.

Насосы. Только Европейского производства. Могут быть как с частотными преобразователями так и без них. Должны иметь защиту от сухого хода. Обязательное резервирование по схеме 1 в работе 1 в резерве.

Теплообменное оборудование. Обязательно к установке в котельной. Современные пластинчатые теплообменники являются отличной защитой котлов от наносов грязи и окалины из тепловых сетей. Подбираются не менее 2-х. Мощность единицы выбирается исхдя из того, что при обслуживании одного из теплообменников выдаваемая мощность котельной не должна снизится более чем на 30 %.

Химическая водоподготовка. В котельной должна быть предусмотрена станция химводоподготовки с двухступенчатой системой фильтрации и умягчения. Параметры станции выбираются исходя из химического состава исходной воды и требований к качеству котловой воды от завода изготовителя котельного оборудования.

Автоматизация. Современные котельные обладают уровнем автоматизации обеспечивающим автономную работу котельной и не требуют присутствия обслуживающего персонала. После выведения котельной на постоянный режим работы вся информация об возникающих неисправностях направляется непосредственно к дежурному специалисту по средствам проводного канала или GSM. Важными аспектами является наличие каскадной и погодозависимой автоматики. Работа котлов в каскаде обеспечивает их равномерный износ за счёт подсчёта системой наработки каждого агрегата. Погодозависимая схема работы регулирует температуру теплоносителя исходя из температуры наружного воздуха. Это положительно сказывается на климате отапливаемых помещений и экономит ресурсы котельной.

Дымовая труба. Для каждого котла предусматривается индивидуальный ствол. Выполняется из нержавеющей стали в два слоя с промежуточным слоем из минераловатной изоляции. Такая труба долговечна и предотвращает попадание кислого конденсата дымовых газов в тело котла, что значительно увеличивает срок его службы.

Особым фактором при строительстве котельной для жилой застройки является выбор подрядной организации. Это должна быть компания работающая на рынке не менее 5 лет., имеющая своё производство и выпускающая не менее 30 котельных в год.

Важным фактором при выборе подрядчика является возможность компании самостоятельно разработать проектную и рабочую документацию. Выполнить не только монтажные, но и пусконаладочные работы. Предоставить гарантию на котельную не менее 2-х лет. Осуществлять сервисное обслуживание своих котельных.

Котельный завод "Энергия" - мы осуществляем свою деятельность во всех регионах России включая Новосибирск, Барнаул, Томск, Омск, Якутия, Москва, Сахалин, Сургут, Кемерово, а так же по ближнему зарубежью. Наш каталог на сайте имеет богатый выбор котельного и вспомогательного оборудования.


Котельные для жилой застройки.