Проектирование модульных котельных

По законодательству РФ для получения разрешения на строительство необходимо разработать проект котельной и получить положительное заключение экспертизы.

Стоимость, экономичность, безопасность и долговечность котельной определяется на этапе ее проектирования, ведь именно на нем закладываются марки и типы оборудования, их мощность, количество. В процессе проектирования утверждаются все функциональные схемы, влияющие на работоспособность котельной установки.

Проектирование можно условно разделить на две части:

Выполнение проектной документации, где закладываются необходимые принципиальные решения. Проектная документация требуется, чтобы пройти экспертизу проекта.

Выполнение рабочей документации, где определяются все необходимое оборудование, материалы, а так же документация по изготовлению модульной котельной.

Проект котельной установки дает реальное представление о ее работоспособности, дает возможность оценить ее стоимость и спрогнозировать дальнейшие затраты на эксплуатацию.

Проектная документация так же необходима для дальнейшей эксплуатации модульной котельной, необходима в случае ее технического перевооружения и реконструкции.

Проектные организации и производители модульных котельных зачастую предлагаю котельные выполненные по типовым проектам. Однако котельная выполненная по индивидуальному проекту имеет ряд неоспоримых преимуществ:

- Котельная точно подходит вам по мощности. Отпускаемого тепла вам точно хватит в самые низкие температуры. Кроме того вы не переплачиваете за оборудование которое не нужно вам котельной.

- Применение тех марок оборудования которые вам предпочтительны и знакомы.

- Возможность выполнения проекта с разбивкой реализации на разные стадии строительства, либо учесть возможную реконструкцию.

- Возможность изготовления котельной с удобным для вас расположением оборудования, входом и выходом сетей, выполнить модульную котельную в нужной вам цветовой гамме.

До выбора проектной организации необходимо определить требуемые параметры работы модульной котельной, на основании этих данных будет разрабатываться проектная документация. Так же предварительно определяется место установки и тип модульной котельной (Крышная, отдельностоящая, пристроенная), и вид используемого топлива (газ, дизель или комбинированная), вид теплоносителя (вода, пар).

Проектирование модульных котельных начинается с грамотного и максимально полного заполнения опросного листа.

После определения основных технических параметров и составления подробного технического задание выполняется проектирование модульной котельной.

Основные разделы проекта модульной котельной:

- Предоставление паспорта на БМК и пояснительной записки.

- Тепломеханическая часть.

- Архитектурно – строительная часть.

- Внутреннее газоснабжение.

- Автоматизация.

- Электроснабжение.

- пожаро – охранная сигнализация.

- Электроосвещение.

- Отопление и вентиляция.

- Внутренний водопровод и вентиляция.

- Конструкции металлические.

При необходимости в проект включаются разделы по наружным сетям, устройствам фундаментов, экологии и т.д.

Все стадии реализуемого проекта согласовываются с заказчиком. После выполнения проектных работ проект в обязательном порядке проходит экспертизу, которая регистрируется в надзорных органах.

Как показывает практика, наиболее качественные проекты модульных котельных выполняют организации специализирующиеся на их производстве. Как правило, у таких компаний собственный штат проектировщиков и огромный опыт в реализации подобных объектов. Кроме того они заинтересованы в качестве своей работы по проектированию и стоимость проекта более низкая в сравнении со специализированными проектными институтами для которых проектирование это основная статья дохода.

Проектирование котельных можно посмотреть в специализированной рубрике у нас на сайте.

Если у вас есть вопросы мы можем их прокомментировать и по вашему желанию разместить на сайте. Наши отделы продаж находятся в г. Новосибирск и г. Барнаул