Сравнение жаротрубных и водотрубных котлов

Жаротрубные и водотрубные котлы это два совершенно разных направления производства теплоносителя.

Жаротрубные котлы в нашей стране до недавнего времени не были широко представлены. Это связано в первую очередь с применением типовых стандартных решений при строительстве котельных. Котельные строились по готовым проектам, не оценивая экономическую целесообразность и стоимость дальнейшей эксплуатации. Кроме того в нашей стране множество котельных работающих на угле с ручной подачей топлива и газифицированы только центр России и крупные города.

Современные жаротрубные котлы предназначены для работы на газообразном и жидком топливе. Паропроизводительность паровых котлов может достигать 55 тонн пара в час, давление до 30 бар и температура пара до 300оС. Мощность водогрейных котлов достигает 38 МВт с давление до 30 бар и температурой 240оС.

Жаротрубные котлы проще в изготовлении, имеют меньшую металлоемкость и габаритные размеры и вследствие и более выгодную стоимость в сравнении с водотрубными. Кроме того такие котлы поставляются единым блоком в теплоизоляции, что значительно упрощает их монтаж в котельной.

В жаротрубных котлах значительно больше запас воды, что позволяет котлу реже включаться в работу и находится в горячем резерве длительное время. Кроме того у него значительно меньше гидравлическое сопротивление, что позволяет применять менее мощные насосы, что сказывается на капитальных затратах при строительстве котельной и на дальнейших эксплуатационных расходах. У таких котлов простой доступ к поверхностям нагрева, что позволяет проводить их очистку от сажи в короткое время без длительных остановок котельной.

Однако такие котлы очень требовательны к качеству котловой воды вследствие малых скоростей теплоносителя. Эксплуатация возможна только с грамотно подобранной системой водоподготовки. При работе без систем очистки воды котельное оборудование выйдет из строя за достаточно короткий промежуток времени. В прочем, это же относится и к котлам водотрубного типа. В них более высокая скорость воды в поверхностях нагрева и меньшая скорость отложения растворенных примесей на стенки котла. В итоге, использование котлов без системы химводоподготовки так же приведет к выходу из строя котлоагрегата, правда за более длительный срок, чем жаротрубного. Кроме того, в современных котельных контур котловой разделен с сетевым теплообменниками, и химически очищенная вода требуется только на исходное заполнение и на подпитку.


Водотрубные и жаротрубные котлы различаются в подходах приготовления теплоносителя и их области применения различны. При небольших мощностях котельной целесообразней применять жаротрубные котлы, при высоких мощностях, а также при высоких параметрах теплоносителя использовать такие котлы невозможно.

Котлы и другое котельное оборудование можно посмотреть у нас на сайте.