Модульные паровые котельные установки

Модульные паровые котельные установки (МПКУ) - это установки возведенные из отдельных утепленных модулей предполагающие полное изготовление котельной на заводе производителе. Предназначение таких котельных - выработка насыщенного пара либо перегретого, который необходим для соблюдения технологических процессов или обеспечения тепловой энергии производственных предприятий, объектов жилищно – коммунального хозяйства и др. В большинстве случаев подобные установки применяются для предприятий пищевой и химической промышленности, нефтеперерабатывающих заводов и предприятий по производству стройматериалов, а также во многих других отраслях, где требуется подача пара на производственные линии и процессы.

Характеристики модульных паровых установок нашего производства:

Производство пара – от 0,5 т пара/ч;

Используемое топливо – газообразное, жидкое;

Температура пара – до 300 °С;

Давление пара – от 0,2 бар;

КПД – до 95%.

Паровая котельная в модульном виде, как правило, имеет следующее наполнение:

- Здание котельной блочно - модульного исполнения,

- Паровые котлы и горелочные устройства,

- Предохранительная арматура паровых котлов,

- Аварийные сигнализации и пробоотборники котлов,

- Деаэратор,

- Насосное оборудование,

- Щиты управления котлами, деаэратором, доп. оборудованием и общий щит управления котельной,

- Необходимые узлы учета,

- Пожарная и охранная сигнализация,

- Паровой коллектор, запорная арматура и участки трубопроводов,

- Тепловая изоляция,

- Хим. водоподготовка,

- Баки запаса воды и, при необходимости, топлива,

- Система отопления и вентиляции котельной,

- Дымоходы и дымовые трубы

- Прочее оборудование необходимое для выполнения конкретных требований и параметров.

Особенностью модульных паровых котельных установок является ограничение единичной мощности устанавливаемых котлов. Дело в том, что для соблюдения транспортных габаритов блок - модулей, в каждый такой модуль можно установить паровой котел паропроизводительностью максимум 5т пара/ч.

Также к особенностям относится, как правило, двухэтажное исполнение паровой котельной. Блок - модуль укомплектованный деаэратором необходимо устанавливать на отметку выше уровня котлов. Только такое размещение деаэратора исключает возникновение процесса кавитации и обеспечивает нормальную работу котельного оборудования.

При выборе химической водоподготовки для паровых котельных установок необходимо учитывать не только химический состав используемой воды, но и процент возврата конденсата в котельную, если таковой имеется. Поэтому использование в паровых котельных условно типовой системы водоподготовки (т.е. когда применяют одинаковую водоподготовку для разных котельных) не допустимо!

Также объем возврат конденсата имеет прямое влияние на итоговую паропроизводительность всей котельной. Чем больше конденсата возвращается в котельную, тем меньше потери на собственные нужды и, как следствие, больше общая паропроизводительность именно котельной. В данном случае не нужно путать паропроизводительность котлов и котельной, т.к. паропроизводительность котельной всегда ниже суммарной паропроизводительности установленных в ней котлов!

Паровые котельные в нашем каталоге на сайте.