КАК КУПИТЬ МОДУЛЬНУЮ КОТЕЛЬНУЮ И НЕ ПРОГАДАТЬ?

КАК КУПИТЬ МОДУЛЬНУЮ КОТЕЛЬНУЮ И НЕ ПРОГАДАТЬ?

В данной статье речь пойдет о модульных водогрейных котельных, способных работать как в полностью автоматизированном режиме, так и с обслуживающим персоналом.
Итак, вы поняли, что вам просто необходим собственный источник теплоснабжения. Обзвонив знакомых и посетив десятки интернет-форумов и сообществ, вы нашли множество производителей котельных. Теперь предстоит самый ответственный момент – приобретение котельной, которая отвечает вашим потребностям и финансовым возможностям.

Точно сформулируйте свои потребности

Для начала точно определите мощность котельной. Составьте грамотное техническое задание. Как правило, у производителей котельных есть опросный лист. Чем подробнее вы его заполните и больше данных предоставите, тем технически более грамотное и по стоимости более точное предложение вы получите (См. Приложение №1 Опросный лист).

Выбор возможных производителей

Проверьте возможных производителей на профессиональную компетентность и задайте им следующие вопросы:
Работы будут выполняться собственными специалистами подрядчика или  привлеченными со стороны?
Может ли компания выполнить монтаж на месте установки котельной?
Может ли компания выполнить все работы «под ключ» от проекта до ввода в эксплуатацию?
Будет ли котельная изготавливаться по индивидуальному проекту, выполненному под ваши нужды, или это будет типовой проект?
Имеет ли компания все необходимые разрешительные документы?
Имеется ли у компании референц-лист по выполненным объектам с указанием компаний-заказчиков?
Может ли компания продемонстрировать вам фотографии выполненных объектов, фотографии процесса производства на заводе-изготовителе?
Имеются ли у компании отзывы от заказчиков?

Внимание! Выбирайте только одного подрядчика!

Никогда не пытайтесь разделить работы по котельной, даже если вам кажется, что это будет дешевле.
Когда все работы, касающиеся котельной установки, выполняет один подрядчик, он в единственном числе несет ответственность за правильную работу котельной, что исключает разногласия в  проекте, установленном оборудовании, правильном монтаже и пусконаладочных работах.
Теперь представьте, что проектанты выполнят проект, но никогда не посетят котельную и не смогут гарантировать ее нормальную работу. Или поставщики поставят такое оборудование, на котором могут больше заработать и на которое у них больше скидка. Или монтажники смонтируют оборудование так, как посчитают нужным, так как в проекте возможны либо ошибки, либо неточности. А дальше на объект заходят специалисты с целью проведения пусконаладочных работ и они не отвечают за точность и правильность выполнения предыдущих пунктов. Каковы шансы, что все сработали четко, без ошибок и показали усердие и внимание к деталям? Правильно, 1%, и то просто потому, что всегда есть исключения. И если котельная не работает должным образом или какое-либо оборудование вышло из строя, кто будет виноват? Проектировщик неправильно подобрал оборудование или выполнил проект, поставщик поставил брак, монтажник повредил оборудование при монтаже или не обеспечил правильность установки либо просто пусконаладка не была осуществлена должным образом? В конечном итоге вам приходится исправлять ошибки, переплачивать за одни и те же работы и в результате получать перерасход денежных средств, потерю драгоценного времени и нервов. Но есть и один плюс – теперь вы очень хорошо будете разбираться в работе котельной.

Выбираем комплектацию (соотношение «цена – качество»)

Современный рынок предлагает очень большое разнообразие котельного оборудования, при выборе которого необходимо четко ответить на два вопроса: какое оборудование вам необходимо и сколько вы готовы за него заплатить?
Слишком большие запасы по мощности экономически нецелесообразны, тогда как отсутствие запаса грозит нехваткой мощности в пиковые нагрузки или в ближайшей возможной перспективе... читать далее: http://energy-gk.ru/info