Началось строительство самой большой газовой котельной в Алтайском крае.

В административном центре Алтайского края в г. Барнаул началось строительство паровой газовой котельной, которая на сегодняшний день будет самой большой по паропроизводительности котельной выполненной на базе жаротрубно-дымогарных котлов.


Котельная предназначена для технологического производства основной продукции одного их крупнейших комбинатов данного региона.


Строительство планируется в несколько этапов: первый этап подразумевает установку трех паровых котлов суммарной паропроиводительностью 75 т пара/ч и планируется ввести в эксплуатацию уже в конце 2015г., следующие этапы предполагают увеличение паропроиводительности котельной еще на 75 т пара/ч с установкой дополнительных котлов. Таким образом, общая паропроиводительность котельной составить 150 т пара/ч, срок выхода котельной на полную проектную мощность планируется на 2016г. Поставка котельного оборудования для первой очереди строительства уже произведена в апреле текущего года.


Работа котельной будет осуществляться в полностью автоматическом режиме без постоянного присутствия персонала. В качестве основного оборудования применены немецкие паровые жаротрубно-дымогарные котлы BOSCH LOOS UNIVERSAL ZFR-X 28000x29бар со встроенным экономайзером и пароперегревателем единичной паропроиводительностью 25 т пара/ч, выполненные с двумя жаровыми трубами, в комплекте с немецкими газовыми горелками фирмы SAACKE. Подготовка воды в котельной осуществляется с помощью деаэрационных модулей BOSCH WSM-V и блока химической подготовки воды фирмы HYDROTECH.


Данная котельная позволит комбинату обеспечить новую технологическую линию паром на 100% и увеличить выпуск продукции.

Подрядчиком по поставке оборудования и строительству котельной выступает Новосибирская компания - Группа компаний «Энергия», техническая база которой расположена в г. Барнаул. Группа компаний «Энергия» специализируется на строительстве котельных «под ключ» и имеет большой опыт в реализации подобных объектов.