​Производство модульных котельных

Производство модульных котельных установок происходит одновременно с проектированием, что значительно ускоряет процесс изготовления котельной и ее ввод в эксплуатацию. Проектные решения выдаются порционно, что дает возможность не останавливать процесс изготовления.

На начальном этапе происходит заказ основного оборудования, согласованного и утвержденного в техническом задании. Сроки поставки составляют в среднем 4-8 недель. Непосредственно на производстве изготавливаются платформы будущих модулей и их утепление, для предотвращения образования наледи.

Далее продолжается изготовление блок – модулей и установка в нем всего необходимого оборудования. Расстановка происходит в полном соответствии с проектными решениями. Все оборудование устанавливается на специальных опорных рамах. Горелочное оборудование на данном этапе не крепится на котлоагрегаты.

Котельная

Далее происходит так называемая обвязка котлового контура модульной котельной.

Монтаж котельной производится непосредственно от котлоагрегатов до гидрострелки и пластинчатых теплообменников. Устанавливаются все требуемые насосы, необходимая запорная и предохранительная арматура.

Как правило, на данном этапе все необходимые корректировки внесены заказчиком в проект (давление в сети, расположение и вид входов выходов из котельной и т.д.). После утверждения заказчиком проектной документации монтируется сетевой контур котельной, от теплообменных аппаратов до трубопроводов выхода из котельной. Устанавливаются расширительные баки, баки запаса воды, бойлеры и водоподготовка, грязевики т.е. все тепловое оборудование котельной и происходит их увязка по тепловой схеме.

Производство котельной

После завершения монтажа тепломеханики происходит входной контроль сварных швов и соединений и проверка герметичности трубопроводом воздухом, подаваемым под давлением. По ее завершению все металлические элементы грунтуются, а затем покрываются специальной краской. Монтируется газовая линия котельной. Устанавливаются горелки на дверцы котлов. На трубопроводы монтируется теплоизоляция.

Котельное оборудование

Параллельно производству модульной котельной идет изготовление фермы под дымовую трубу. Мачта дымовой трубы грунтуется, затем окрашивается и на нее устанавливаются элементы сэндвич – трубы выполненной из нержавеющей стали. При необходимости трубы полимерятся в требуемые цвета.

Дымовые трубы

Так же параллельно идет сборка щитов автоматики, электрики и всей части КиПа.

Автоматика котельной

Далее котельная обшивается сэндвич – панелями, устанавливаются противопожарные двери, однослойные окна, выполняющие функцию взрывных клапанов. Развешиваются по местам щиты управления и автоматизации. Устанавливаются приборы учета.

Блоки котельной

Начинается подготовка котельной к транспортировке заказчику. Все оборудование покрывается защитной пленкой, крепиться к каркасу модулей. Далее блоки котельной разъединяются, происходит погрузка на низкорамные тралы и транспортировка до места эксплуатации. Происходит монтаж котельной на месте и пусконаладочные работы котельной с последующим вводом в эксплуатацию.


Транспортировка котельной

В данной статье производство модульных котельных описано, как несложный процесс, на самом деле это комплексная работа завода и всех его сотрудников. Важны все этапы производства от составления технического задания, выполнения проекта до непосредственно изготовления, проверки качества изготовления, отгрузки, монтажа и ПНР. Сбой на каком то одном этапе может привести к непредсказуемым последствием в процессе эксплуатации, ухудшить эффективность работы, испортить эстетический вид котельной. Чтобы этого избежать производитель должен иметь огромный опыт изготовления блочно – модульных котельных, иметь четкую структуру и профессиональный штат сотрудников, участвующих на всех этапах производства.

Производство модульных котельных - это специализированная рубрика так же имеет хороший объем информации о нашей производственной базе. Перейти в нее можно в один клик по ссылке вначале строки или в рубрике Услуги.