Автоматизация котельных

Автоматизация котельных. Развитие технологического процесса производства и передачи тепла вызвало необходимость отслеживания и управления, в широком диапазоне, все большего количества параметров работы котельного оборудования. Построение структуры четкой и корректной работы привела к необходимости создания системы автоматизации состоящей из комплекса мероприятий по качественному обеспечению соблюдению производства тепла в виде горячей воды или перегретого пара.


Основной задачей, в которой участвует автоматизация котельного оборудования, является оптимизация технологического процесса, а так же уменьшение риска возникновения человеческого фактора.

Из основных плюсов можно выделить:

  • Удобство - построение температурных, погодозависимых, графиков, что позволяет в значительной степени увеличить комфортность потребления тепла вырабатываемого котельной (пропадает необходимость бытового потребителя регулировать температуру при ее изменении за пределами помещения);
  • Надежность – строгое соблюдение заданных пределов и регулирование их в соответствии с необходимостью;
  • Безопасность – незамедлительное реагирование системы автоматизации на выход параметров за границы, которые могут привести к нарушению технологического процесса и впоследствии стать причиной возникновения аварийной ситуации.

При наличии существенных положительных составляющих присутствуют и отрицательные аспекты. Наиболее весомым является высокая стоимость разработки и построения системы. В зависимости от мощности и количества оборудования, сложности структуры защиты и управления, а так при необходимости диспетчеризации, стоимость систем может значительно отличать.

Но нельзя не отметить тот факт, что построение и эксплуатация высококвалифицированными специалистами данной системы, и высокая точность настроек производства тепла в свою очередь приводит к минимизации затрат в дальнейшем.

Автоматизация котельных в современных условиях позволяет отслеживать и управлять оборудованием, находясь в значительном отдалении от котельной с использованием системы передачи данных через GSM-канал, либо с помощью различного рода интерфейсы.